Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Силуанов пролил свет на будущее пенсионной системы РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что возврата к обязательной пенсионной системе не будет.

В ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме Силуанов подчеркнул, что курс на развитие системы пенсионных накоплений будет продолжен.

«Речь идет о добровольном индивидуальном пенсионном капитале… Такой институт должен быть создан, этот институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения», — цитирует Силуанова RT.

Министр отметил, что работа в этом направлении в перспективе обеспечит рывок в развитии экономики.

«Мы пенсионные накопления замораживали в часть обязательных взносов на пенсионное страхование. Мы не планируем возвращаться к этому институту, но развивать добровольные пенсионные накопления — это наша задача», — заключил Силуанов.

Далее он затронул тему антироссийских санкций и констатировал, что вводимые ограничения стали для России стимулом к проведению структурных реформ.

«Санкции способствовали проведению реформ в России, в бюджетной политике, структурных реформ. Санкции сподвигли нас более быстро проводить реформы», - сказал Силуанов.

Он указал и на отрицательный момент – санкции затрагивают все большее количество стран с развитой и развивающейся экономикой, они оказывают влияние в том числе на тех кто их вводит. «Это путь в тупик развития мировой экономики», - заявил Силуанов (цитирует ТАСС).

Реклама