Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Собянин отказал Силуанову в перераспределении доходов Москвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин не согласился с предложением первого вице-премьера Антона Силуанова изъять часть доходов Москвы иперераспределить ихвпользу других регионов.

Он напомнил, что не так давно идея «отобрать и поделить» была в России господствующей и не принесла блага никому.

«В результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность», - говорится в статье на персональном сайте Собянина.

Градоначальник привел три аргумента в пользу своей позиции.

Во-первых, «бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру — нисколько не выше многих других регионов».

Во-вторых, налог на прибыль крупных компаний не полностью концентрируется в Москве и частично распределяется по регионам.

В-третьих, изъятие доходов Москвы станет причиной торможения развития центрального региона. Финансирование социальной сферы сократится.

«В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна», - заключил Собянин.

Во время Петербургского международного экономического форума министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин изучает перспективу перераспределения налога на прибыль между субъектами Федерации.

В частности, рассматривается идея забрать часть доходов Москвы, которые платят в ее бюджет крупные компании. «Это было бы, возможно, справедливо», – отметил Силуанов.

Реклама