Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ: молодежь ставит крест на будущем пенсионной системы РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России опубликовал доклад «Основные направления финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов», в котором посетовал на современную молодежь, не желающую становиться исправным винтиком в финансовой системе.

По мнению аналитиков ЦБ, поведенческие стереотипы поколений 1980-2000 годов рождений представляют угрозу будущему пенсионной системы России.

В среднесрочной перспективе новая поведенческая модель «может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы», говорится в докладе.

ЦБ поясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь копит деньги и склонна «свободные денежные средства вкладывать в получение качественных впечатлений». По своей мотивации она «не всегда ориентирована на перспективу».

Проще говоря, молодые люди стали жить сегодняшним днем и не особенно рассчитывают на безбедную старость, которую обеспечит государство.

Второй фактор – молодые поколения в силу «развития коммуникационных технологий» стали отходить от вещизма и не склонны к чувству собственничества. «Такая модель потребления, основанная на совместном доступе к чему-либо, в перспективе может привести к отказу от потребности иметь предметы в собственности», - отмечает ЦБ.

В последние годы можно наблюдать, как граждане, например, все чаще отказываются от собственного авто, предпочитая пользоваться каршерингом и дешевыми сервисами такси.

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — пишут авторы доклада.

ЦБ предупредил, что уже сейчас среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама