Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Независимые АЗС грозят коллапсом топливной инфраструктуры РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Независимый топливный союз, объединяющий владельцев независимых АЗС, бьет тревогу.

Принятых правительством мер по снижению цен на бензин оказалось недостаточно, чтобы такие АЗС хотя бы перестали выходить в минус при продажах топлива.

«Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться! Необходимы срочные меры!» — говорится в сообщении НТС, с которым ознакомилось издание РБК.

Под ударом оказалось около 15 тысяч АЗС по всей стране. Это около 60% всех независимых заправок.

В случае ухода независимых сетей наступит окончательная монополизация рынка, и нефтяные гиганты поднимут цены на бензин до сотни рублей в течение года, предупреждают заправщики.

В качестве решения проблемы НТС предлагает два варианта: отпустить розничную цену на бензин, или включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.

Этих экстренных мер будет недостаточно. В перспективе предлагается провести системную реформу российского топливного рынка.

Обязательные объемы биржевой торговли необходимо увеличить до 25%от производства дизтоплива и до 50% — бензина.

Ранее правительство снизило акцизы на тонну бензина и дизтоплива на 3 и 2 тысячи рублей соответственно. В июне также не состоится запланированное ранее повышение акцизов на 700 рублей.

Цены на заправках были зафиксированы по состоянию на 30 мая.

Реклама