Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Собянин выступил за бесконтрольное разрастание Москвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин не согласился с мыслью о том, что Москва – это не резиновый город и дальнейшее стягивание людей со всей России в столицу может привести к ухудшению условий жизни москвичей.

В ходе Московского урбанистического форума с Собяниным на эту тему поспорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Кудрин заявил, что дальнейшее бесконтрольное развитие Москвы станет угрозой для регионов и обернется потерями для развития всей России.

Он подчеркнул: «Есть свои реальные границы агломераций, чтобы они были комфортны для жизни».

Как передает РБК, в ответ Собянин напомнил, как в советское время была ограничена прописка в Москве, а всех неугодных высылали за 101-й километр. Москва, тем не менее, продолжала развиваться, перешагнув за Бульварное, а потом и Садовое кольцо. Сейчас только за МКАДом живет около восьми миллионов человек, и все они «приезжают работать к нам».

По словам столичного градоначальника, искусственное торможение развития Москвы не позволит ей конкурировать с Нью-Йорком или Лондоном, в таком случае она будет конкурировать с Вологдой и Рязанью. Москва – это локомотив развития страны, заключил Собянин.

Напомним, в конце мая Собянину уже приходилось отстаивать право Москвы ежегодно тратить миллионы на бесконечные перекладывания плитки и «добычу асфальта». Вице-премьер Антон Силуанов тогда предложил перераспределить часть доходов Москвы в пользу других регионов. «Это было бы, возможно, справедливо», – заявил Силуанов.

Собянин на это припомнил, как во времена революции господствующей идеей в России было «отобрать и поделить». Минусом такой политики становится тот факт, что со временем от делимого пирога ничего не остается, как не остается ничего и у тех, кто его «пилит».

Он подчеркнул, что если учитывать уровень заработной платы и расходы москвичей, а также гигантские вынужденные расходы на инфраструктуру и транспорт, бюджетная обеспеченность столицы в пропорции не превышает обеспеченность регионов. Налоги на прибыль с крупных компаний, базирующихся в Москве, и так перераспределяются по регионам.

Собянин добавил, что перераспределение доходов столицы негативно скажется на благосостоянии центрального региона.

Доходы Москвы за 8 лет удвоились

В 2017 году доходы бюджета Москвы превысили 2 трлн рублей. В 2009 году они составили 1 трлн рублей. Главными источниками пополнения бюджета города являются НДФЛ и налог на прибыль. Немаловажным фактором рывка стал рост налогов на имущество организаций, обусловленный пересмотром перечня облагаемой налогом коммерческой недвижимости.

Реклама