Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин счел блефом санкции США против российского госдолга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ скептически отнесся к слухам о «катастрофическом» влиянии новых американских санкций на российскую экономику.

Во-первых, в США уже не первый раз грозят ограничениями в отношении госдолга РФ. До сих пор подобные угрозы не выходили за рамки пустых обещаний.

Во-вторых, даже если санкции будут введены, экономика России не сильно пострадает. Уход иностранных инвесторов из ОФЗ будет практически незаметен. Дело в том, что в последнее время растет спрос внутренних инвесторов, благодаря чему, государственные заимствования удастся совершить в полном объеме. Главными внутренними инвесторами остаются банки, а недавно к ним присоединились многочисленные негосударственные пенсионные фонды.

В Минфине отметили, что привлечь НПФ к инвестированию в ОФЗ удалось грамотной политикой Центробанка. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Напомним, на прошлой неделе на рассмотрение Конгресса был внесен законопроект о расширении санкций против РФ. В документе говорится о возможности ограничений в отношении госдолга. По мнению аналитиков, санкции коснутся только вновь выпущенных казначейских бумаг и не затронут уже пущенные в оборот.

Сегодня утром несколько СМИ опубликовали подробности о новом законе. Оказалось, что под санкции попадут семь крупнейших банков РФ (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и другие). Это стало причиной обвала российского финансового рынка. Акции указанных в документе банков резко упали, а рубль просел по отношению доллару и евро.

РИА Новости отмечает, что формулировки в предложенном Конгрессу законе неоднозначны. Ха ними может скрываться идея блокировки физической собственности банков или запрет на долларовые расчеты.

Аналитики говорят, что документ в нынешнем виде скорее всего принят не будет и претерпит некоторые изменения. Однако сомнений в том, что он будет принят почти нет, так как его авторами выступили сенаторы сразу от обеих партий.

Реклама