Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист советует скорее избавляться от доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долларовые вклады россиян будут принудительно конвертировать в рублевые.

Такие слухи ходят с начала августа, после того, как стало известно, что Вашингтон планируют запретить крупнейшим российским банкам проводить операции по корреспондентским счетам в США, что означает ограничение на расчеты в долларах.

В санкционный список, как ожидается, попадут Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Банк Москвы и Промсвязьбанк. По мнению аналитиков, ответные меры со стороны России для своих же граждан могут обернуться большим ударом по кошелькам, чем действия заокеанских недругов.

Экономист Никита Кричевский в Facebook по этому поводу написал, что россияне, к сожалению, не привыкли доверять слухам и спохватываются обычно уже на следующий день после катастрофы. Урок дефолта 1998 года никто не усвоил. Сейчас в центре внимания пенсионная реформа, в Думе эксперты и депутаты ломают копья, а между тем остается незамеченным «набег ответственного депутатского корпуса и прочих посвященных в банки», чтобы снять долларовые вклады, либо перевести их в евро.

Кричевский отметил, что ходят слухи, что в крупнейших госбанках на этой неделе прошли совещания, в ходе которых рассматривались варианты, как технически осуществить принудительную конвертацию долларовых вкладов. Доллары предлагается переводить в евро или рубли. Есть мнение, что ЦБ планирует выпустить соответствующую директиву уже в сентябре.

В заключение, Кричевский рассказал, что сам еще неделю назад перевел долларовые накопления «в маленький бондик, а остаток - в евро».

Прогноз Минфина

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за американских санкций проблем как «с валютными, так и рублевыми депозитами у граждан абсолютно не будет». Он заверил, что Центробанк готов поддержать пострадавшие от санкций кредитные организации.

Одни эксперты оптимизм Силуанова разделяют и говорят, что информация о запрете долларовых расчетов – умело распускаемые слухи, чтобы обвалить рубль ради спекуляций. Другие считают намерения США вполне осуществимыми и рекомендуют от греха подальше хотя бы перевести долларовые накопления из подсанкционных в другие банки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама