Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС попросит нефтяников прекратить экспорт бензина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировала переговоры с крупными российскими нефтяными компаниями по поводу возможности приостановить экспорт бензина на время ремонта НПЗ.

Как ожидается, этой осенью закроются на ремонт и модернизацию сразу несколько НПЗ. Например, «Роснефть» и «Башнефть» закроют по 2 НПЗ. Уже сейчас нефтяники стали меньше поставлять бензина на внутренний рынок, чтобы создать запасы на осень и избежать дефицита.

Начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин в интервью РИА Новости заявил, что с отдельными компаниями обсуждается полное прекращение экспорта. Он напомнил, что 22 августа у вице-премьера РФ Дмитрия Козака прошло совещание, на котором он поставил ФАС задачу внимательно следить за ситуацией на рынке, а в особенности за биржевыми ценами.

Махонин рассказал, что к рекомендации ФАС уже прислушался «Сургутнефтегаз». Компания переориентируется на внутренний рынок . Она способна дополнительно поставить на внутренний рынок около 100 тысяч тонн бензина. По словам Махонина, такой объем может компенсировать выпадающие поставки из-за приостановки НПЗ.

Напомним, ситуация с НПЗ уже привела к тому, что в августе оптовые цены на бензин подскочили на 7%. Другими факторами, которые в ближайшей перспективе повлияют на рост цен на заправках станет ослабление рубля, повышение НДС и акцизов с 1 января 2019 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама