Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ожидании черной полосы: российские банки поднимают ставки вперед ЦБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк впервые за четыре года повысил ставки по всей линейке рублевых депозитов.

Долларовые вклады тоже обновили максимум с 2017 года и повысили доходность.

Как сообщалось, госбанк пошел на такое решение исходя из прогноза повышения ключевой ставки Центробанком с нынешних 7,25% до 7,5%. ЦБ ранее уверял, что не станет преждевременно повышать ставку, исходя из ожиданий повышения инфляции из-за санкций США, а также «санкций» собственного правительства в виде повышения НДС до 20%. Согласно отчетам ЦБ, повышение НДС пожжет вызвать краткосрочные скачки инфляции до 4,5%  еще до 1 января 2019 года.

Решение о ставке ЦБ в очередной раз будет принимать в сентябре, однако российские банки вслед за Сбербанком уже начали повышать ставки по депозитам.

Агентство Bloomberg сообщает, что, например, «Райффайзенбанк», входящий в топ-пять по объемам выдачи ипотеки в России, повысил стоимость жилищных кредитов.

Отмечается, что ожидания ужесточения кредитной политики ЦБ обоснованы не только прогнозами, но и уже проявившимися негативными тенденциями. Так ускоряется инфляция на рынках различных товаров – от продовольственных до бензина. Как правило, «темпы роста цен производителей являются ранним индикатором инфляции». А в последние три месяца эти показатели стабильно держатся двузначной величины.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор может пойти на повышение ставки в случае резкого усиления проинфляционных рисков. Но сейчас в пользу такого решения стал играть слабеющий, несмотря на высокие нефтяные цены, рубль.

С начала 2018 года рубль подешевел к доллару на 17%. Между тем, по оценке ЦБ, ослабление национальной валюты разгоняет инфляцию на 1 процентный пункт.

Зампред правления Сбербанка Александр Морозов на днях заявил, что важным моментом в прогнозах являются доходности на рынке ценных бумаг, на денежном рынке. «К сожалению, доходности там растут. Соответственно, это рано или поздно отразится и на других рынках, включая депозиты», - заключил Морозов.

Реклама