Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Клиенты заставили Сбербанк пересмотреть процентную ставку по валютным депозитам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк повысил ставки по долларовым вкладам. Об этом говорится на официальном сайте кредитной организации.

По вкладу «Сохраняй» ставка повысилась с 1,35% до 2% годовых. Такое предложение актуально для клиентов при внесении суммы от $20 тысяч.

Ставки по рублевым вкладам сохранились на прежнем уровне. Максимальная ставка -  6,7%.

Напомним, сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центробанка сообщило, что в августе вкладчики забрали с валютных депозитов российских банков около $1,5 млрд. Больше всех пострадал Сбербанк ($1,2 млрд). В результате, объем валюты на депозитах Сбербанка сократился до трехлетнего минимума. 

В числе причин такой тенденции стала угроза американских санкций против семи крупнейших российских банков и слухи о принудительной конвертации в рубли валютных вкладов.

Накал страстей ранее подогрел глава ВТБ Андрей Костин, который в интервью Bloomberg заявил, что в случае санкций все вкладчики гарантированно смогут получить назад свои средства, но вопрос: «В какой валюте?».

Через два дня успокаивать население пришлось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, который опроверг слухи и принудительной конвертации. С аналогичным заявлением выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Издание РБК со ссылкой на аналитиков Райффайзенбанка отмечает, что запасы свободной валюты в банковской системе России сократились до $300 млн.

Валютный отток может грозить ослаблением рубля по отношению к доллару. Пока что отток валюты удается компенсировать вливаниями ЦБ в банковскую систему. В сентябре – около $2,6 млрд через операции своп. Кроме того, сами банки выводят валюту из зарубежных счетов, одновременно скупая ее на внутреннем рынке.

По прогнозам аналитиков, валютный отток может еще усилиться, и тогда рубль не спасут указанные выше меры. Уже сегодня рубль слабел к доллару на 0,5%, до 66,8 руб. за доллар.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама