Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Эффективные» менеджеры ЦБ ограбили Россию на $2,2 млрд – Пронько

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России просчитался с вкладом резервных средств в китайские юани. Промах стоил стране $2,2 млрд, а в течение ближайших месяцев ущерб может вырасти еще на $1,8 млрд.

По мнению экономистов, ущерб России от действий Центробанка за последние годы может составлять триллионы долларов, учитывая негативное влияние монетарной политики на развитие экономики. Годами ЦБ держит ключевую ставку на таком уровне, что российский бизнес не решается брать столь дорогие деньги в кредит, чем фактически поддерживает вывод капитала за рубеж.

По мнению журналиста Юрия Пронько, работе ЦБ давно следовало бы дать правовую оценку. Однако закон в сегодняшней России стоит на страже чего угодно, только не справедливости.

Примером тому служат новости из Саратова, где мать-одиночку судили за подработку втайне от служб соцподдержки. Женщина воспитывает двух несовершеннолетних детей и получает пособие по безработице. Она решила подрабатывать в пиццерии уборщицей, где помимо скромного денежного вознаграждения ей давали немного продуктов. О «мошенничестве» узнали правоохранительные органы. Они посчитали, что женщина обокрала государство на 7000 рублей. Специально, чтобы подвести сумму ущерба под статью 159.2 УК РФ следствие оценило в рублях полученные продукты. В итоге женщину осудили на 120 часов обязательных работ.

О провале работы Центробанка вчера сообщил портал Finanz.ru. Издание рассказало, как с начала 2018 года ЦБ стал активно покупать юани. За второй-третий квартал он вложил в них 3,9 млрд долларов, а в четвертом докупил еще примерно на 8 млрд.

Основанная часть закупок пришлась на январь-март, когда за доллар давали 6,2-6,3 юаня. ЦБ таким образом пытался снизить зависимость России от американской валюты.

Однако в началом торговой войны между КНР и США юань стал стремительно падать в цене. Во втором квартале юань потерял 5,2%. К концу третьего квартала он подешевел на 3,6% (до 6,87 за доллар). В результате, вложения ЦБ обесценились на 9,4% ( около $2,162 млрд). противостояние Вашингтона и Пекина между тем только обостряется, и не исключено, что Россия здесь потеряет еще больше.

Далее Юрий Пронько в своем Facebook пишет о том, что от Центробанка по части ошибок не отстает и правительство. Он указал на обзор, опубликованный Центром макроэкономического анализа Альфа-банка, где говорится, что повышение НДС и пенсионная реформа беспрецедентно затормозят российскую экономику, которая по планам и обещаниям президента должна расти прорывными темпами.

По оценкам аналитиков, реформы ударят по карманам россиян на общую сумму в 800 миллиардов рублей. Со снижением покупательной способности населения экономика начнет стагнировать.

Уже сейчас можно наблюдать первые сигналы. В первой половине 2018 года ВВП прибавил 1,7%, а в августе рост замедлился до 1%. Эксперты считают, что по итогам конца года рост ВВП составит всего 1,3%. В 2019 году – и того меньше (0,8%).

Реклама