Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство и ЦБ обманули Путина о состоянии экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская экономика демонстрирует устойчивость в непростых условиях благодаря совместной деятельности Центробанка и правительства.

Об этом заявил президент Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам. В мероприятии приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин и помощник главы государства Андрей Белоусов.

Во вступительном слове Путин поприветствовал участников заседания и перешел к оценкам текущего положения дел. В целом, картину в экономике президент назвал позитивной. Он сообщил, что с января по сентябрь 2018 года индустриальный рост составил 3,1%. Обрабатывающее производство выросло на 3,8%. Неплохие показатели демонстрирует грузооборот, который является одним из важнейших индикаторов деловой активности.

В числе других положительных моментов Путин назвал стабильно низкую инфляцию и сокращение безработицы до рекордно низких уровней. Рост цен не превышает намеченные ориентиры.

Устойчивость финрынка под санкционным давлением Путин списал на заслуги Кабмина и Центробанка. Он напомнил, что благодаря выверенной финансовой политике золотовалютные резервы страны выросли на 5,7%.

Касаемо реальных доходов граждан Путин напомнил о цифрах, озвученных им еще 5 октября на пленарном заседании российско-индийского делового форума. Тогда он заявил, что рост реальных заработных плат составил 8,4%, а реально располагаемые денежные доходы увеличились на 2,2%. Президент отметил, что указанные цифры свидетельствуют о позитивных тенденциях, хотя в разных регионах изменения не всегда очевидны. В заключение, Путин призвал экономический блок правительства продолжить работу по обеспечению ощутимого роста зарплат россиян.

Напомним, буквально вчера Счетная палата констатировала, что рост ВВП в России в 2019-2024 годах будет заметно ниже, чем в развитых странах. Такой прогноз ставит крест на планах Путина вывести экономику в топ-5 ведущих. В третьем квартале индекс потребительской активности россиян упал на 6%. В 2019 году этот показатель наверняка продолжит падение в виду увеличения налоговой нагрузки и роста цен. Согласно прогнозам экономистов, с повышением НДС покупательная способность граждан резко снизится, что станет тормозить развитие экономики намного сильнее западных санкций.

Путин в своих оптимистичных оценках руководствуется данными Росстата. Однако с тех пор как Росстат подчинили Минэкономразвития, эксперты стали считать его ненадежным источником.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама