Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Набиуллина назвала условия для роста ВВП в 3%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключила, что к 2021 году рост ВВП достигнет отметки в 3%.

Выступая перед депутатами Госдумы, Набиуллина сообщила, что по предварительным прогнозам, в текущем году рост экономики будет незначительным – в районе 1,5-2%. Об этом сообщает портал iReactor. Главным препятствием для прорывного развития становятся западные санкции, как уже введенные, так и будущие, которые отражаются на настроениях инвесторов.

Набиуллина заверила, что показатель роста ВВП в 3% вполне достижим. Драйверами такого роста могут стать повышение производительности труда, улучшение делового климата и привлечение инвестиций. Если сконцентрировать работу на данных направлениях, темпы роста экономики можно форсировать.

Напомним, ранее президент Владимир Путин поставил задачу экономическому блоку вывести страну в топ-5 мировых экономик, потеснив с пятого места Германию. Однако по оценкам экспертов, чтобы реализовать план Путина, России необходим рост экономики как минимум на уровне 4%.

В середине октября Минэкономразвития опубликовало прогноз, согласно которому, в 2019 году из-за повышения НДС рост ВВП замедлится до 1,3%, к 2020 году снова наберет до 2%, а лишь к 2024-му достигнет уровня в 3%. Это оптимистичный прогноз. По пессимистичному рост ВВП не превысит 2% к 2024 году.

Рост ключевой ставки – это не страшно

Центробанк в прогнозах на ближайшие месяцы ожидает сохранение внешнего давления на российскую экономику. Есть высокая вероятность, что санкции США будут только усиливаться. В таких условиях ЦБ готов обеспечивать стабильность национальной валюты и обстановки на внутреннем рынке в целом путем повышения ключевой ставки (сейчас – 7,5%).

Она призвала «не бояться» незначительного роста ключевой ставки и добавила, что чем быстрее она повысится, тем меньше вероятность ее более значительного повышения в будущем.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама