Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев назвал главную проблему мусорной реформы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник провел совещание, посвященное переходу регионов на новую систему обращения с мусором.

Он оценил текущее положение дел, и указал на необходимость осуществлять запланированные преобразования с наименьшими издержками для граждан.

Медведев в ходе мероприятия заявил, что правительство не допустит резких скачков цен на вывоз мусора для населения. Этот момент нужно постоянно держать на особом контроле, в том числе, с привлечением ФАС. Премьер отметил, что во многих регионах операторы установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, и призвал всех губернаторов обратиться к этой практике.

По словам Медведева, сейчас главной проблемой реформы стали необоснованно высокие платежи. Установленные нормативы на вывоз мусора в одних случаях завышены, а в других – наоборот. Важно сделать так, чтобы люди не переплачивали. «Это ключевая задача», - подчеркнул Медведев. Он констатировал, что создать такую систему учета, при которой каждый гражданин будет платить только за «свой мусор», довольно сложно.

В настоящий момент поправки в реформу, согласно которым вместо устанавливаемого норматива, люди будут платить за вывезенный мусор по факту, только разрабатываются. Новая система оплаты будет внедрена в нескольких пилотных регионах, а уже после обкатки ее, вероятно, примут повсеместно.

По этому поводу Медведев добавил, что правительство со своей стороны в целях защиты граждан приняло решение заморозить тарифы на вывоз мусора до 2023 года на уровне 95 рублей затону ТКО. Соответствующее постановление премьер подписал сегодня же. Медведев выразил уверенность, что данная мера «позволит снизить тарифы для людей».

Он заключил, что правительство продолжит заниматься проблемой удешевления тарифа для граждан.

Государство вытеснит мусорную мафию с рынка

В декабре 2018 года, когда Госдума принимала поправки к мусорной реформе, позволяющие регионам по упрощенной системе выбирать единого оператора, одним из ключевых препятствий своевременного перехода на новую систему обращения с ТКО называлось отсутствие достаточно крепких компаний, способных взять на себя ответственность за целый субъект. Тогда появились опасения, что регоператоров во многих регионах попросту не удастся найти.

В этой связи президент РФ Владимир Путин в середине января подписал указ о создании единого всероссийского оператора, который будет заниматься координацией проведения реформы на местах, разработкой сопутствующих законодательных инициатив, организацией финансирования проектов по обращению с ТКО.

19 февраля Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении главой «Российского экологического оператора» бывшего зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама