Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АКРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты из Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) оценили успехи экономического развития Свердловской области, и повысили кредитный рейтинг региона.

Прогноз по кредитному рейтингу области изменен со «стабильного» на позитивный». Как отмечает портал Pravdaurfo, кредитный рейтинг региона и рейтинг его облигаций эксперты подтвердили на уровне А(RU).

В числе главных факторов положительной оценки состояния экономики региона стал профицит областного бюджета в 2018 году. Доходы региональной казны в течение всего года планомерно увеличивались.

Комментируя новые оценки АКРА, глава Минфина Свердловской области Галина Кулаченко заявила, что повышение кредитного рейтинга положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона. По ее словам, власти Свердловской области продолжат привлекать инвестиции через выпуск гособлигаций.

В настоящее время в обращение выпущены ценные бумаги на сумму в 20 млрд рублей. В основном это «длинные» бумаги со сроком погашения в 8 лет под 8,47% годовых.

Напомним, в прошлом году АКРА присвоило Свердловской области рейтинг ВВВ+ с прогнозом «стабильный». Агентство Fitch ранее оценило рейтинг региона на уровне ВВ+ также со стабильным прогнозом.

Реклама