Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За колбасу и хлеб заставят продать квартиру: в Госдуме настороженно отнеслись к идее «продуктов в кредит»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажа продуктов в рассрочку кредит может обернуться коллекторским террором для россиян.

Об этом заявил председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя известие с полей ПМЭФ-2019 о подписании соглашения между ритейлером X5 Retail Group и БКС банком о запуске цифровой карты рассрочки для покупателей. По задумке, клиенты сети магазинов X5 Retail Group смогут совершать покупки по карте. Вернуть деньги без процентов можно будет в отведенный льготный период. В случае просрочки, будут действовать условия обыкновенного кредита.

Карты начнут выдавать в супермаркетах по паспортам. Расплачиваться картой можно будет в «Перекрестках», на другие магазины акция не распространяется.

В беседе с «Ведомостями» финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич объяснила запуск программы желанием поддержать потребительский спрос в условиях падения доходов населения.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Ярослав Нилов заметил, что новая опция для клиентов X5 выглядит неплохо. Иметь возможность купить продукты в кредит - это удобно. В конце концов, расширяется рынок услуг.

Однако нее стоит забывать о российских реалиях, о том, как ведут себя микрофинансовые организации, коллекторские агентства, банки, когда гражданин в силу тех или иных причин не может рассчитаться по долгам.

Нилов указал на опасность массового попадания россиян в долговую кабалу, в которой им начнут заниматься коллекторы, заставляя продать квартиру за ранее купленные колбасу, молоко, хлеб. Он подчеркнул, что уровень финансовой грамотности населения России все еще остается довольно низким.

Попав в трудные финансовые условия, люди часто пользуются услугами недобросовестных кредиторов, не читают договора. Нилов не стал прямо отговаривать от пользования картами рассрочки, но призвал внимательно читать условия договора, прежде чем брать любые заимствования.

Напомним, согласно статистике Центробанка в последние два года закредитованность населения растет угрожающими темпами. Объем необеспеченных долгов за 2018 год вырос на 24,3%, долги по ипотеке увеличились на 24,7%. Регулятор подчеркнул, что кредитный пузырь стал угрожать финансовой стабильности России. Его разрастание ЦБ объяснил падением доходов граждан, которые пять лет назад еще были готовы «затягивать пояса» в надежде на лучшие времена, но теперь решили не думать о завтрашнем дне.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама