Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жизнь в кредит: россияне стали лояльнее относиться к заимствованиям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля россиян, готовых брать кредит в условиях падения доходов в последний год заметно выросла.

Таковы данные опроса ФОМ, проведенного для Центробанка.

Как пишет «Коммерсантъ», майские исследования показали, что количество граждан, не готовых отказываться от запланированных покупок в силу невозможности их осуществить на деньги с зарплаты, выросла в первом квартале 2019 года почти в два раза. В 2017 и 2018 годах 2-5% россиян говорили о намерении взять кредит, чтобы компенсировать выпадающие доходы и сохранить текущий уровень потребления. В 2019 году таковых оказалось 9%.

Наиболее популярными стали потребительские кредиты. В настоящий момент ими пользуются 16% граждан, кредиты на неотложные нужды взяли 11%, кредитным картами пользуются 5%.

Регулярные выплаты по указанным кредитам делают 32% респондентов, тогда как на образовательные услуги кредит не брал никто (0% опрошенных), ипотеку – 10%.

Доля домохозяйств, имеющих задолженности перед банками растет. В мае 2017 года таковых было 34%, в мае 2018-го – 38%, а в мае этого года – 44%. Количество граждан, у которых есть знакомые или родственники с задолженностями за год выросло с 26% до 34%. Расплачиваться по долгам становится тяжелее. В мае прошлого года на это жаловались 13%, в этом году – 16%.

ЦБ и МЭР обеспокоены.

Центробанк ранее опубликовал «Доклад об экономике России №41», в котором в числе основных рисков для финансовой стабильности в РФ указал на кредитный пузырь. ЦБ выразил обеспокоенность в связи с ростом необеспеченных кредитов. Регулятор признал, что негативный тренд обусловлен падением уровня жизни населения в силу сокращения доходов. По данным ЦБ, основной вклад в рост закредитованности вносят потребительские кредиты и автокредиты.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе ПМЭФ-2019 тоже выразил озабоченность в связи с появлением на рынке кредитного пузыря и назвал в числе основных причин сложившейся ситуации невозможность обеспечить рост экономики и доходов населения должными темпами.

8 июня об опасностях ввиду кредитного пузыря заговорил помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Он увидел небольшой риск рецессии из-за роста потребкредитования, разделив его на три составляющие: вытеснение инвестиционного кредитование, увеличение финансовой нагрузки на население и стимулирование роста импорта.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама