Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пособие на детей в малообеспеченных семьях повысят в 200 раз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малоимущие семьи с детьми от полутора до трех лет теперь будут получать не по 50 рублей в месяц, а 10 тысяч рублей.

С таким заявлением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам в сфере демографии. Медведев напомнил, что недавно эту проблему поднимали во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным.

Он добавил, что помимо увеличения суммы выплат правительство предлагает пересмотреть критерии отнесения семьей к разряду малоимущих. По новым правилам, на ежемесячное вспомоществование будут иметь право семьи, где доход на взрослого человека не превышает два прожиточных минимума (сейчас 1,5 МРОТ).

На реализацию указанных изменений потребуются дополнительные бюджетные средства. По предварительным оценкам, речь идет о 16 млрд рублей.

По словам Медведева, смягчение требований для получения пособий в будущем году увеличит количество их получателей почти на 360 тысяч. Причем данная цифра касается только случаев с рождением первого ребенка. В связи с рождением второго ребенка получать увеличенные пособия будут на 410 тысяч больше россиян.

Кроме того, с 1 июля будут увеличены компенсационные выплаты родителям, которые, будучи трудоспособными, вынуждены ухаживать за детьми-инвалидами.

Преференции для Дальнего Востока

На Дальнем Востоке правительство решило ввести единовременные выплаты за рождение первенца в размере двух прожиточных минимумов. Также, введен маткапитал за рождение второго ребенка. Медведев заверил, что Дальний Восток может рассчитывать на помощь федерального бюджета в вопросе обеспечения семей с тремя и более детьми.

В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул, что все перечисленные им меры призваны поправить демографическую обстановку в стране. Прежде всего, необходимо повысить рождаемость, путем материального стимулирования. Нужно позаботиться и о снижении смертности – повышать качество медицины, пропагандировать здоровый образ жизни, «прививать людям привычку заботиться о собственном здоровье».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама