Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Рост при всех раскладах: ЦБ запутался с оценкой потребкредитов на ВВП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России в пятницу стал фигурантом диаметрально противоположных заголовков о роли роста необеспеченных потребительских кредитов на ВВП.

ЦБ 28 июня опубликовал аналитический доклад, в котором говорится, что в первом квартале 2019 года рост необеспеченного потребкредитованияя стал единственным фактором, обеспечившим положительные показатели роста ВВП. Российская экономика в годовом выражении с января по март росла на 0,5%. Однако, если бы не рисковое кредитование физлиц, рост ВВП остался бы на нулевом уровне, предположили в ЦБ.

Регулятор подчеркнул, что с 2018 года развитие экономики резко замедлилось. В прошлом году рост ВВП достигал 2,3%.

Параллельно с незначительным ростом ВВП за счет потребкредитования падают реальные доходы населения, вынужденного отдавать часть зарплат на погашение долгов перед банками. В первом квартале 2019 года доходы граждан, по данным ЦБ, снизились на 0,8%.

Как следствие такой динамики, снижается уровень потребительского спроса, что очень сильно негативно влияет на рост экономики.

После публикации отчета ЦБ, глава Минэкономразвития Максим Орешкин выступил с критикой в адрес ЦБ. Он заявил, что логика ЦБ выглядит так, будто бы российская экономика тем лучше развивается, чем больше людей загоняют в долговую яму, пишет Накануне.RU.

Орешкин напомнил, что задачей ЦБ в конечном счете является «поддержка уровня совокупного спроса», стабилизация за счет этого инфляции на низком уровне. Он также посоветовал ЦБ так выстраивать монетарную политику, чтобы обеспечить приток инвестиций в экономику, в том числе, за счет внутренних точек роста.

После заочного выпада Орешкина журналисты подробнее изучили доклад ЦБ и нашли в нем повод для заголовков в духе «Замедление потребкредитования поможет устойчивому росту экономики».

Соответствующий материал выпустила газета «Ведомости». В нем со ссылкой на материалы ЦБ говорится, что снижение уровня необеспеченного кредитования позволит вывести экономику на путь «устойчивого развития». Хотя, это приведет к краткосрочному спаду, за которым последует восстановление и рост в долгосрочном периоде.

Последние несколько месяцев Центробанк часто критикуют за появление на рынке долгового пузыря, что становится угрозой экономической стабильности. Максим Орешкин об этом говорил на Петербургском международном экономическом форуме. Ранее с аналогичными предостережениями выступал министр финансов Антон Силуанов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обеспокоенность министров не разделила, по крайней мере, не в такой степени. Она отмечает, что темпы роста потребкредитования не выше ипотечного, поэтому ситуация не является критической и не несет рисков для экономики страны. Тем не менее, ЦБ принимает меры по замедлению разрастания долгового «пузыря». Недавно, ЦБ ужесточил требования для банков при выдаче кредитов физлицам.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама