Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Минздраве назвали мифом слухи о создании генетического оружия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбор биоматериалов россиян никак не может быть связан с разработкой генетического или биологического оружия против отдельных наций. Об этом заявил специалист по медицинской генетике Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Куцев.

По его словам, «несмотря на то, что существует определенное разнообразие генетического аппарата», тот или иной набор генов может встречаться в любой популяции. Поэтому генетическое оружие по определению не может быть инструментом точечного, избирательного воздействия.

Кроме того, данные о геноме наций находятся в открытом доступе, и с ними может ознакомиться любой желающий, зарегистрировавшись на определенных сайтах.

Куцев отметил, что ажиотаж вокруг тебы сбора биологических материалов россиян может навредить развитию медицины. В конце концов, нагнетание обстановки может привести к закрытию ряда научных проектов. «Более того, если они будут тем или иным образом прекращены, это может непоправимый урон как научным исследованиям, так и практическому здравоохранению», - заключил Куцев (его цитирует Интерфакс).

Ранее депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал заявление Владимира Путина о целенаправленном сборе биоматериала россиян. Он заявил, что тут речь может идти о разработке против России не только биологического оружия, но и генетического.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама