Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор проверит, насколько вредны спиннеры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор проведет проверку набирающей популярность игрушки спиннер. Поводом стала тревога родительского и преподавательского сообщества.

Учитывая агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров, «Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия». Об этом говорится на сайте ведомства.

До тех пор, пока свойства «загадочной» игрушки не изучены, Роспотребнадзор рекомендует ответственно подходить к покупке спиннеров и обращать внимание на следующие моменты:

 - не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук; 

 - не следует гнаться за дешевизной спиннеров, так как низкая цена наверняка обусловлена низким качествам материалов, из которых он изготовлен ( в этой связи, при покупке стоит обращать внимание на посторонние химические запахи или шумы, испускаемые игрушкой);

 - «если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей».

Считается, что Спиннер был изобретен в 1990-х годах инженером-химиком Кэтрин Хеттингер, однако стал популярен только в 2017 году.

В начале июля российская фирма Caviar анонсировала старт продаж (август 2017 года) спиннеров, выполненных из золота 750-й пробы, их стоимость составит999 тысяч рублей.

Реклама