22:53

Российские пловцы отметились историческим успехом на ЧМ в Будапеште

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в столице Венгрии российские спортсмены в пятницу завоевали сразу несколько золотых медалей.

Евгений Рылов стал первым на дистанции 200 метров на спине. 20-летний спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту и 53секунды, установив рекорд Европы. Это первое золото в мужском плавании для нашей страны с 2003 года, а если говорить о конкретно данной дисциплине, то последний раз такой успех был только в 1994-м году. Министр спорта России Павел Колобков отметил достижение спортсмена и выразил благодарность Рылову, тренерскому штабу команды, а также главе Всероссийской федерации плавания Владимиру Сальникову.

Пловец Антон Чупков стал первым на дистанции 200 метров брассом с результатом 2 минуты и 6секунд, оставив позади японских спортсменов Ясухиро Косеке  Иппеи Ватанабе.

Юлия Ефимова также завоевала золотую медаль на дистанции 200 м брассом. Ее результат 2 минуты 19,64 секунды. Серебро досталось американке Бетани Галат, бронза - китаянке Ши Джинглин.

Чемпионат мира в Будапеште завершится 30 июля. Сборная России пока занимает третье место в медальном зачете.