Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые США заявили о научной ценности Википедии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

 Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета пришли к выводу, что портал «Википедия» играет не последнюю роль в развитии науки.

Прежде всего, Википедия – это крупнейшая энциклопедия в мире, и она в некоторой степени отражает современное состояние научных знаний. Авторы диссертаций нередко прибегают к помощи интернет-ресурса, где при умении искать, можно найти действительно важную и корректную информацию. Безусловно, в научных трудах ссылаться на Википедию не принято, однако лингвистический анализ научных работ показывает, что их авторы часто прибегают к помощи энциклопедии.

Как сообщает портал Papers.ssrn, ученые также провели любопытный эксперимент. Они попросили аспирантов подготовить несколько научных статей на темы, которые мало освещены в Википедии. Часть материалов была опубликована на интернет-портале и через некоторое время получила тысячи просмотров и ссылок в популярных научных журналах. Другая часть благополучно отправилась в архив и была забыта.  Таким образом, по мнению ученых, Википедия стала экономически эффективным методом продвижения и популяризации науки.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама