Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Китайские медики провели первую успешную пересадку человеческой головы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный итальянский хирург Серджио Канаверо в ходе пресс-конференции в Вене рассказал о первой успешной операции в мире по пересадке человеческой головы.

По словам Канаверо, в ходе 18-часовой операции команда из Харбинского медицинского университета (Китай) во главе с его коллегой доктором Жень Сяопинoм успешно пересадила человеческую голову на труп.

Хирургам удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Это позволяет надеяться, что в будущем подобная операция не приведет к смерти живого подопытного. Отмечается, что ранее подобные эксперименты проводились на животных – собаке и мыши. Наиболее сложным элементом операции является восстановление связей со спинным мозгом. Для этого в пораженные участки спинного мозга вводится полиэтиленгликоль, который способствует восстановлению нейронных связей.

«Полная пересадка от донора с мертвым мозгом будет следующим шагом», — цитирует Канаверо The Telegraph.

Ранее профессор Канаверо заявлял, что первым живым пациентом, «претендующим» на пересадку головы может стать российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от нейродегенеративного заболевания.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама