Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В ЕС заработала навигационная система «Галилео»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе сегодня начала работу спутниковая навигационная система "Галилео". Об этом сообщает официальный сайт Европейского космического агентства.

Сейчас на орбиту выведены 18 спутников из 24, которые обеспечивают доступ к первичному набору услуг. Сервис «Галилео» уже частично доступен для смартфонов и автомобильных навигаторов.

«Галилео» может использоваться параллельно с GPS, однако обеспечивает «более точное позиционирование и временную синхронизацию». Кроме того, система предлагает услуги геолокализации сигналов бедствия в труднодоступных зонах - в горах и на море.

«Галилео» также будет предоставлять услуги по передаче зашифрованных данных для правительственных организаций, пожарных бригад и полиции.

Гендиректор ЕКА Ян Ворнер (Jan Woerner) заявил в связи с началом работы «Галилео» следующее: «Для ЕКА это очень важный этап в развитии навигационной программы. Вложенные деньги и работа наших инженеров окупились сполна. Однако многое еще предстоит сделать. В частности, наземная инфраструктура нуждается в доработке и тестировании».

Отмечается, что система начнет работать в полноформатном режиме в 2020 году.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама