Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
19 марта ‘24, Вторник

США приступили к созданию ядерного микрореактора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лос-Аламосская национальная лаборатория совместно с одной из ведущих электротехнических компаний США Westinghouse Electric создаст новый ядерный портативный микрореактор, который можно будет перемещать с помощью одного грузовика.

Возможности применения такого реактора практически безграничны – от космических программ до использования в гуманитарных миссиях для снабжения людей теплом и электричеством.

Заместитель директора по глобальной безопасности Лос-Аламосской лаборатории Энди Эрисон в четверг опубликовал статью, где рассказал о достоинствах проектируемого реактора и раскрыл подробности о принципах его работы.

По его словам, микрореактор безопаснее обычных ядерных реакторов. Например, в отличие от реактора на АЭС Фукусима-1, он имеет более совершенную систему охлаждения. Вместо насосов, подводящих к реактору воду для охлаждения, в нем используются специальные тепловые трубки, которые посредством испарения и конденсации эффективно отводят тепло от реактора.

Для контроля реакции в активной зоне используются «системы пассивной регуляции», вместо графитовых стрежней. На Чернобыльской АЭС стержни показали себя не вполне удачно, отмечает Эрисон (цитирует Sputnuk).

Он заявил, что микрореактор может выдавать мощность в 1 мегаватт на протяжении десяти лет. Этого достаточно, чтобы полностью обеспечить электроэнергией от 1500 до 4000 потребителей.

Эрисон напомнил, что в настоящее время самым компактным реактором считается энергетический гетерогенный петлевой реактор (ЭГП-6). Всего таких реакторов в Советском Союзе было создано четыре, и все они установлены на Билибинской АЭС. Особенностью таких реакторов стала естественная циркуляция теплоносителя - насыщенного пара в каналах активной зоны на тепловых нейтронах. Каналы реактора размещаются в графитовой кладке.

Лос-Аламосский микрореактор с ЭГП-6 не имеет ничего общего. Это продукт наработок НАСА, призванных решить проблему энергообеспечения в космосе. У НАСА есть опыт создания ядерной энергии в условиях ограниченного пространства. Термоэлектрические генераторы, используют тепло, выделяемое в ходе реакции распада для питания аппаратов «Вояджер» и  «Галилео».

Эрисон отметил, что НАСА давно изучает возможность использовать уран-235 для получения электроэнергии из самоподдерживающейся цепной ядерной реакции, которую можно меньшими усилиями, чем обычную реакцию на стандартных реакторах. "Сердцем" микрореактора как раз должен стать уран-235. Проведенные в начале этого года тесты показали, что 6-дюймовый кусок урана-235 может производить 4 кВт мощности. Для регулирования реакции используются пассивные системы безопасности.

Далее Эрисон говорит о том, что в разработке микрореактора в США очень заинтересованы военные. Аспектами адаптации аппарата под нужды ВС занимается Westinghouse. Основными параметрами реактора должна стать мобильность и простота в использовании. Ожидается, что реактор можно будет установить и запустить в любой точке планеты в течение 72 часов. Согласно планам, первые микрореакторы будут готовы к развертыванию в ближайшие пять лет.

Иосиф Пригожин предложил изучать в школах песни Игоря Николаева
Реклама