Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Геологи проверили ямальские озера на предмет «взрывоопасности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Ямале завершилась экспедиция ученых к трем потенциально опасным озерам, где идет накопление газов, что в перспективе может приводить к взрывообразным выбросам.

Дело в том, что при таких выбросах газа ледяные обломки весом в сотни килограммов разлтаются довольно далеко и могут повредить проходящие рядом газопроводы.

В ходе нынешней экспедиции ученым пришлось проехать почти 2,5 тысячи километров по труднодоступной местности.

Как пишет портал ks-yanao.ru, сотрудник Института проблем нефти и газа РАН Игорь Богоявленский рассказал о результатах экспедиции. По словам Богоявленского, на двух озерах утечек углеводорода не обнаружено. Их пока занесли в список «спящих». «На третьем при бурении льда ощущался типичный метановый, болотный запах. Это озеро отнесли в разряд спокойных», - сказал Богоявленский.

Он сообщил, что полученные в ходе экспедиции данные предстоит отвезти в Москву для с верки со спутниковыми снимками 70-х годов. Ученые хотят проверить, какие из сегодняшних озер Ямала ранее были воронками от взрывообразных газовых выбросов. Не исключено, что многие сегодня существующие водоемы круглой формы по сути являются затопленными воронками.

В Салехарде в этом году начнется работа по проектированию нового аэропорта
Реклама