Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Из-за вспышки на Солнце над Москвой может появиться полярное сияние

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Москвы, возможно, смогут наблюдать в ближайшие дни полярное сияние. Это связано с самой крупной за последние 12 лет вспышкой на Солнце.

Сегодня в 15:02 по московскому времени на Солнце была зафиксирована вспышка, которой был присвоен балл X9.3. Последний раз такое явление наблюдалось 7 сентября 2005 года. «Вспышка очень крупная, произошла почти по центру, она не может быть без последствий», - рассказал в интервью агентству ТАСС главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев. Он заявил, что уже сейчас на орбите Земли повышен уровень рентгеновского излучения. Тяжелые частицы будут «высыпаться» на полюсах, однако, так как вспышка крупная, «полярное сияние может дойти до средних широт, и не исключено даже, что до Москвы».

Через пару дней до Земли дойдут облака плазмы, и начнется магнитная буря, в результате которой наверняка будет сбоить электроника и нарушаться радиосвязь.

Ученые не исключают, что за мощной вспышкой могут последовать и другие, потому как запас энергии в породившей взрывы на Солнце области еще не исчерпан.

Примечательно, что нынешняя вспышка пришлась на «солнечный минимум». Обычно такие явления характерны для пика солнечной активности.

Крупнейший выброс плазмы на солнце был зафиксирован 4 ноября 2003 года, ему был присвоен индекс Х28. Доподлинно его мощность так и не удалось измерить — датчики орбитальных телескопов «зашкалили» на 11 минут, не выдержав интенсивности излучения. Ученые тогда говорили о вспышке класса Х40 или даже более мощной.

Реклама