Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Советский разведчик Юрий Дроздов скончался на 92-м году жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский разведчик, начальник нелегальной разведки КГБ СССР и основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов скончался на 92-м году жизни.

«21 июня ушел из жизни легендарный начальник отечественной нелегальной разведки, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке Юрий Иванович Дроздов», - говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. В 1944 году закончил Ленинградское артиллерийское училище. Участвовал в операции по штурму Берлина. В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков и был переведен в Комитет государственной безопасности.

В СВР сообщили, что Дроздов участвовал в операции по обмену Р. И. Абеля на американского летчика Ф. Пауэрса.

Советский военный разведчик, полковник Рудольф Иванович Абель с 1948 года находился в США, где выполнял задание по выявлению степени возможности военного конфликта. В результате предательства 21 июня 1957 года он был арестован. Позже его выменяли на американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса, которого арестовали в мае 1960 года. Тогда был сбит американский самолет-разведчик, проводивший фотосъемку объектов СССР.

Дроздов был одним из руководителей штурма дворца Амина 27 декабря 1979 года в Афганистане. В ноябре 1979 года был назначен начальником нелегальной разведки, которую возглавлял до ухода в отставку в 1991 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама