Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Васильева рассказала о новых стандартах российского образования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в понедельник провела пресс-конференцию с журналистами в ходе которой, рассказала об успехах работы ведомства и планах по реформированию отечественной системы образования.

По словам Васильевой, над новыми федеральными образовательными стандартами работают лучшие специалисты, министерство получило около семи тысяч откликов на проект и две сотни конкретных предложений. Вся эта информация будет учтена при разработке предметных концепций для школы.

Количество учебников будет сокращено

Васильева назвала неприемлемой ситуацию, когда в федеральном перечне почти 1470 учебников. Только для начальных классов предусмотрено 400 различных пособий. До конца августа в соответствии с поручением президента по каждому предмету будет 2-3 учебника по двум линейкам (базовая и углубленная).

Образовательное пространство будет унифицировано.

Еще в начале июня глава Минобрнауки анонсировала переход школ из-под ведения муниципальных властей под руководство региональных и Минобрнауки. «Новая модель управления в первую очередь подразумевает, что региональная власть будет управлять кадрами и отвечать за единую содержательную часть программы», - цитирует Васильеву Российская Газета. В пример была приведена Самарская область, где школьное имущество осталось за муниципалитетами, но регион назначает директоров школ, координирует учебный процесс. По словам Васильевой, область показывает прекрасные результаты.

О введении астрономии

С 1 сентября 2017 года во многих школах появится предмет астрономия. В 10-11 классах на этот предмет выделено 35 часов. Предмет будут вести учителя физики. С 1 января 2018 года астрономию начнут преподавать во всех школах страны.

О ЕГЭ

ЕГЭ отменять не планируется, так как это мощный социальный лифт, который позволяет детям из Сибири, Дальнего Востока поступать в лучшие вузы страны.

С 2020 года для 9-классников станет обязательным ЕГЭ по иностранному языку, с 2022-го – для 11-классников. С 2020 года обязательной для сдачи станет история.

О повышении стипендий

С 1 сентября планируется индексация выплат студентам на 5,9%. Необходимые средства уже выделены из бюджета. «Мы уже заключили со всеми образовательными учреждениями соглашения о предоставлении субсидий на выплату стипендий», - заявила Васильева.

О школьном телевидении

Минобрнауки планирует запустить проект по созданию школьного телевидения, где авторами программ и новостей со всего мира будут сами учащиеся. «Это школьное телевидение из себя будет представлять следующее: новости страны и мира… новости во всех областях, которые можно сделать, конечно, с учетом возраста. А вторая часть – это школьное телевидение, их местное телевидение, которое они развивают. Вот это то, что в идеале должно быть», — цитирует Васильеву РИА Новости. Министр подчеркнула, что идея не должна оказаться затратной, проект не требует дорогостоящей техники, а найти приличный телевизор для трансляции новостей может каждая школа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама