Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Майдан, Томос и «наркоманы» Донбасса: чему учат украинских детей в школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобразования Украины 14 марта представило новую концепцию средней школы. В документе говорится о том, как в стране будут менять учебный процесс.

В рамках перехода на новые, «европейские» рельсы, намечена также масштабная реформа образования. В соответствии с планируемым новым законом «О полном общем среднем образовании» на Украине появится педагогическая интернатура, школьники смогут обучаться по индивидуальной программе, а родителям частично отдадут функции контроля за работой образовательных учреждений (в частности, они смогут инициировать проведение в школе аудита).

В представленном украинским министром образования Лилией Гриневич проекте преобразований ни слова не говорится о том, как изменятся учебники. Сейчас эту тему активно обсуждают в соцсетях.

Например, политолог Николай Капитоненко смог ознакомиться с содержанием учебника по истории для пятого класса, который поступит в школы в начале следующего учебного года.

В Facebook Капитоненко привел некоторые выдержки из пособия. Например, касательно событий 2014 года говорится: «Общество осознало, насколько необходимы изменения, которые бы обеспечили развитие Украины, утверждение ее независимости. В стране начались реформы». Так заканчивается раздел, посвященный Майдану. В числе вопросов к обсуждению школьникам предлагается подумать над тем, «почему Россия совершила акт агрессии в отношении Украины».

В материалах учебника говорится, что параллельно с Майданом, который стал актом стремления к независимости, на Украине появились «предатели». «Под влиянием российской пропаганды они стали сотрудничать с захватчиками». Одни из желания наживы, а другие оказались «преступниками и наркоманами, которые посчитали, будто можно безнаказанно грабить и заниматься мародерством»

В феврале 2019 года стало известно, что Минобразования Украины предложило добавить в учебники новейшей истории для 11 классов тему создания в стране новой православной церкви. Истории предоставления Томоса старшеклассникам начнут преподавать этой весной, правда, в пособия оперативно внести правки не получилось. Как ожидается, церковную историю на Украине будут изучать очень тщательно. Тема автокефалии ПЦУ будет внесена программу внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины. Тестирование в таком формате введут к 2021 году.

Шухевич не нацист

В декабре 2018 года Минобразования Украины обратилось к издательству, выпускающему учебники истории для 10-х классов, с требованием удалить из материалов об основателе УПА (организация запрещена в РФ) Романе Шухевиче упоминания о сотрудничестве с немецкими фашистами.

Пропаганда толерантности

В ноябре 2018 года родители украинских старшеклассников подняли скандал из-за рассказа в хрестоматии по литературе для 11 класса. Речь идет о произведении современной писательницы Татьяны Малярчук «Цветка и ее я». Рассказ повествует о жизни двух сестер, который связывают романтические чувства.

Хрестоматию с таким подбором произведений рекомендовало к изучению в рамках школьной программы Министерство образования.

В конце 2018 года Антидискриминационная экспертиза проверила все школьные учебники и по результатам проверки рекомендовала Минобразования Украины проследить за тем, чтобы во всех пособиях (в основном литература, русский язык, обществознание) слово «родители» не упоминалось. Замену предложили словом «родные».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама