Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полпред президента в КС РФ назвал деятельность «ЮКОСа» мошеннической

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полпред президента в Конституционном суде РФ Михаил Кротов охарактеризовал деятельность бывших акционеров «ЮКОСа», как мошенническую. Соответствующее заявление он сделал, комментируя нынешнее заседание КС, в ходе которого будет рассмотрен вопрос выплате о компенсации бывшим акционерам компании.

«Доводы России о снижении суммы компенсации ввиду мошеннического поведения руководства компании не нашли понимания в ЕСПЧ», - цитирует РИА Новости Михаила Кротова.

Стоит отметить, что ЕСПЧ признает факты нарушений налогового законодательства со стороны руководства «ЮКОСа», однако предпочитает не принимать их во внимание.

«Факт налогового правонарушения и законность привлечения к ответственности прямо подтверждена решением ЕСПЧ», — заявил ранее уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

Напомним, что по решению Страсбургского суда Россия обязана выплатить экс-акционерам «ЮКОСа» €1,9 млрд компенсации, якобы за нарушения Европейской конвенции прав человека. Однако Минюст обратился в КС с требованием провести слушания касательно того, вправе ли Россия не выплачивать указанную сумму ввиду мошеннической деятельности истцов.

Глава GroupMenatepLimited Тим Осборн выразил надежду, что «КС не найдет конституционных причин для неисполнения Россией решения ЕСПЧ. Ничто в Конституции не запрещает выплаты сумм в соответствии с решениями судов, которые Россия добровольно признает».

Как сообщает издание «Коммерсантъ», представители «ЮКОСа» также были приглашены на заседание КС. «Все они с запросом Минюста ознакомлены, прислали свои письменные отзывы и в случае явки на заседание могут быть заслушаны судом, но сторонами в данном процессе не являются», - цитирует «Коммерсантъ» пресс-службу КС.

На заседании КС также выступят консультанты из Института права и публичной политики, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве (ИЗИСП) РФ, а также СПбГУ.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама