Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минприроды предлагает упростить согласование строительства в лесных зонах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минприроды планирует внести поправки в Лесной кодекс РФ, которые упростят согласование строительства на землях лесного фонда.

Как сообщает издание Коммерсант, ведомство предлагает возложить ответственность за разрешение строительства на региональные власти. Сейчас в охраняемых лесах можно возводить объекты, включенные в правительственный перечень, который исключает возможность нанесения значительного ущерба лесному хозяйству недобросовестными предпринимателями. В итоге сложилась ситуация, когда едва ли не каждый месяц тот или иной инвестор вынужден бороться за включение в перечень проекта строительства того или иного объекта.

«Авторы предлагают отказаться от разработки и утверждения правительством перечня объектов, «не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов», - отмечает издание.

В соответствии с новыми поправками, для согласования строительства понадобится проектная документация, а также бумаги, подтверждающие, что возведение «конкретного объекта в этой зоне не запрещено лесным планом или лесохозяйственным регламентом лесничества».

Таким образом, по мнению экологов, предпринимателям станет легче лоббировать одобрение своих проектов на региональном уровне, что может негативно сказаться на сохранности лесного фонда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама