Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Путин помиловал директора шахты «Ульяновская», где погибли 110 человек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты «Ульяновская» в Кузбассе, где в 2007 году в результате взрыва погибли 110 горняков.

«Помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - говорится в указе президента, опубликованном на сайте правовой информации.

10 апреля 2015 года суд признал виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек  директора шахты «Ульяновская» Андрея Функа и пятерых его подчиненных - начальника смены Юрия Пименова, механика участка вентиляции и техники безопасности Геннадия Краськова, бригадира и электрослесарей участка Олега Козявина, Дениса Бута и Олега Собакина. Функу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Пименов отправится в колонию на 4 года и 9 месяцев, Краськов – на 5 лет, Козявин приговорен к 4 годам колонии, а Бут и Собакин получили по 3 года колонии общего режима. Позже суд сократил сроки трем осужденным на три месяца.

Взрыв на шахте «Ульяновская» произошел 19 марта 2007 года. В момент аварии под землей находились 203 человека, 93-х удалось спасти.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама