Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пенсионную реформу в России остановить не удалось

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект поддержали 326 депутатов, против выступили 59, один воздержался.

Документ предусматривает выход женщин пенсию в возрасте 60 лет, мужчин — 65 лет. Депутаты приняли все смягчающие поправки, предложенные ранее президентом России Владимиром Путиным, пише iReactor. Поправки включают сокращение на 3 года стажа который дает право на досрочный выход на пенсию ( у мужчин с 45 до 42 лет, у женщин – с 40 до 37 лет). Накопительная пенсия будет выплачиваться в соответствии с нынешним пенсионным возрастом. Льготы на имущество также сохранятся по возрасту 55 и 60 лет.

Возраста пособия по безработице будут повышены гражданам предпенсионного возраста. Многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше. Льготные условия выхода на пенсию также предусмотрены для коренных народов Севера.

Комментируя принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста, спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что главной целью реформы является повышение уровня жизни пенсионеров в соответствии с поручениями главы государства.

Принятые сегодня поправки призваны сделать непопулярный закон «максимально справедливым для граждан», подчеркнул Володин.

Заседание по пенсионной реформе продолжалось около 4 часов. Депутаты рассмотрели 9 поправок от президента и 7 от депутатов «Единой России». 308 поправок были отклонены. Большинство из них были предложены оппозицией.

Пресс-служба Госдумы напоминает, что 26 сентября парламент ратифицировал Конвенцию о минимальных нормах соцобеспечения, которая устанавливает минимальный размер пенсии  в 40% от прежнего заработка получателя. В случае принятия соответствующий федеральный закон начнет действовать с 1 января 2019 года. 

Сегодня же был одобрен  законопроект, который позволит предпенсионерам брать два оплачиваемых дополнительных отгула в год для прохождения бесплатной диспансеризации.

Напомним, КПРФ ЛДПР и «Справедливая Россия» ранее обещали не голосовать за реформу. Фракция ЕдРа - 342 депутата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, СР – 23. Еще два депутата не входят во фракции. Из 104 депутатов, обещавших голосовать «против», выполнили свое обещание только 59. В «Единой России» 12 депутатов сегодня взяли больничный, однако некоторые СМИ предполагают, что на самом деле причиной пропуска заседания является их неприятие реформы.

В минувший понедельник лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что его сторонникам удалось собрать 1 млн реальных подписей против принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста. Он напомнил, что ранее сам Путин говорил, будто даже 100 тысяч подписей являются поводом для пересмотра того или иного насущного вопроса. Учитывая, что уже в четверг реформа пройдет третье чтение, и в скором будущем будет подписана президентом, обращать внимание на собранные подписи не останется времени. Референдум до конца 2019 года провести также не удастся, и мнение граждан, которое и так известно благодаря соцопросам, будет оформлено в юридической плоскости уже задним числом.

Тем временем доктор политических наук Андрей Кошкин в комментарии ФАН отметил, что именно выступление Путина «смогло трансформировать повышение пенсионного возраста в непосредственно пенсионную реформу».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама