Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Выхода нет»: Володин дал старт пенсионной реформе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста.

За документ проголосовало 332 депутата, против - 83, воздержавшихся нет, сообщила «Парламентская газета». Спустя пару минут после голосования один из депутатов взял слово и сообщил об ошибке – он голосовал «за», а система посчитала его голос как «против». В итоге в протоколы внесли изменения – 333 депутата поддержали законопроект.

Уже после голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин счел нужным еще раз заявить о безальтернативности принятых непопулярных мер. Он напомнил, что население России с времен СССР, когда устанавливалась нынешняя планка пенсионного возраста, заметно постарело, а количество пенсионеров выросло в разы. По словам Володина, в таких условиях ни одна страна мира еще не выработала механизма борьбы с проблемой без повышения пенсионного возраста. «У нас не было иного выхода», - подчеркнул спикер ГД. Он также сделал акцент на том, что парламентарии своим решением позаботились о благосостоянии пенсионеров, которые теперь смогут рассчитывать на более высокие выплаты.

Напомним, принятый закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 60 лет. Для сравнения, Белоруссия, которая в отличие от России не продает нефть, газ и металлы, сейчас тоже поэтапно повышает пенсионный возраст. Однако Минск нашел выход, как поднять планку лишь до 58/63.

Вчера к пенсионной реформе депутаты приняли ряд смягчающих поправок, которые предусматривают досрочный выход на пенсию по стажу для мужчин в 42 года, для женщин - 37 лет (вместо 45 и 40 лет соответственно). Налоговые льготы для пенсионеров сохраняться для нынешнего пенсионного возраста - с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Льготный режим выхода на пенсию предусмотрен для многодетных женщин и коренных малочисленных народов Севера. Водится повышение пособий для безработных предпенсионеров.

Реформу пенсионной системы планируется начать с января 2019 года, полностью завершить - к 2034-му году.

В числе других мер, призванных смягчить пенсионную реформу в глазах граждан Госдума в третьем чтении сегодня приняла о внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ, которые позволят изымать средства, изъятые у коррупционеров, в пользу Пенсионного фонда и направлять на выплату страховых пенсий.

Также депутаты ратифицировали во третьем чтении Конвенцию о минимальных нормах социального обеспечения (№102), которая предусматривает минимальный размер пенсии — 40% от прежнего заработка ее получателя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама