Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главный нарколог Минздрава: вытрезвители спасут не одну жизнь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если в России снова начнут появляться вытрезвители, это спасет много жизней, заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Комментируя инициативу членов Совета Федерации совместно с депутатами Госдумы на законодательном уровне разрешить регионам создавать медицинские вытрезвители, Брюн рассказал, как однажды с инспекцией посетил вытрезвитель в Тюмени и посмотрел там книгу отзывов, которая была наполнена отзывами с благодарностями за спасение.

«Это было здорово читать — хорошие, искренние слова», — вспомнил Брюн и подчеркнул, что идея возродить вытрезвители, безусловно, правильная.

«Зима у нас холодная — замерзают, умирают. Система вытрезвителей — такая служба помощи людям, которые злоупотребили алкоголем, — это очень важная штука», - цитирует Брюна RT.

Внесенные законодателями поправки регламентируют процесс оказания помощи людям, оказавшимся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

По словам главы комитета Совфеда по социальной политике, одного из авторов законопроекта Валерия Рязанского в настоящее время вытрезвители есть в 20 регионах России, однако «процесс их организации находится вне рамок законодательства.

Предлагаемые поправки «вводят систему правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации такого рода учреждений». Для стимулирования появления в стране новых вытрезвителей закон предусматривает их создание на основе партнерства госструктур с частными организациями.

Ранее в Госдуму также был внесен законопроект об изменениях в закон «О полиции», в соответствии с которым сотрудники МВД смогут принудительно доставлять лиц в алкогольном опьянении в вытрезвители. Как ожидается, это позволит значительно снизить количество преступлений совершаемых под воздействием алкоголя.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама