Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Клишас не увидел нарушения Конституции в своем законопроекте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Андрей Клишас не согласился с тезисом о противоречии его нового законопроекта Конституции РФ.

Он напомнил, что еще недавно депутаты Госдумы без проблем поддержали требование идентифицировать владельцев SIM-карт. То же касается пользователей мессенджеров. Когда Госдума их принимала, у депутатов не возник вопрос о нарушении тайны переписки в момент идентификации пользователей, сказал Клишас (передает Интерфакс).

Ранее инициативу Клишаса и его коллег, сенаторов Александра Башкина, Людмилы Боковой и Александра Карлина раскритиковал председатель профильного думского комитета Леонид Левин. Он заметил, что в предложении ограничить пересылку анонимных владельцев электронных почтовых ящиков не прописана процедура узаконивания таких действий со стороны уполномоченного органа. А идея мониторить рассылку через электронную почту запрещенного контента во внесудебном порядке противоречит гарантированному Конституцией праву на тайну личной переписки.

Левин добавил, что предлагаемый закон поставит в неравное положение российские и иностранные компании, так как зарубежные сервисы наверняка откажутся раскрыть перед российскими правоохранителями переписку своих пользователей.

Кроме того, по словам Левина идея обязать всех россиян привязывать почту к номеру мобильного телефона ущемит тех людей, которые мобильным телефоном не пользуются, или же предпочитают читать почту через точки коллективного доступа.

Бизнес не поддержал

Законопроект Клишаса не одобрили в Mail.ru Group. Вице-президент компании Владимир Габриелян охарактеризовал инициативу как избыточную и неуместную. Он заявил, что российские компании понесут убытки, а пользователи получат лишние неудобства.

В «Мегафоне» и Tele2 также нашли законопроект несвоевременным и ненужным, напомнив, что нормы об идентификации владельцев мессенджеров и SIM-карт уже действуют, и их вполне достаточно, чтобы следить за информационными потоками.

Госдума законопроект не поддержит

Телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники, близкие к руководству Госдумы и Администрации президента сообщил, что законопроект Клишаса об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона не согласован с Кремлём и руководством ГД.

Депутаты не примут инициативу в нынешнем виде и перенесут ее рассмотрение на осеннюю сессию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама