Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВС подтвердил пожизненный приговор экс-главе службы безопасности ЮКОСа Пичугину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд подтвердил пожизненный приговор экс-главе службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину.

«Приговор оставить без изменения», - озвучил решение президиума ВС один из судей. Его цитирует РИА Новости. Сам Пичугин на заседании отсутствовал. Он также отказался выступить перед судом по видеосвязи.

Пересмотр дела Пичугина был связан с постановлением Европейского суда по правам человека. В начале 2017 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить Пичугину €15,3 тыс. (из них €7,8 тыс. в качестве компенсации морального ущерба). В Страсбурге признали обоснованной его жалобу на несоблюдение презумпции невиновности и нарушения при снятии и изучении свидетельских показаний местными судами.

Ранее Пичугин был осужден по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По одному эпизоду дела он получил 20 лет колонии (в 2005-м), а по второму – пожизненное (в 2007). Пичугин был признан виновным в организации убийств пяти человек. Речь идет об убийствах мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя главы нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH», тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги и директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой.

Реклама