Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Улюкаев: в российских судах восторжествовала «презумпция виновности»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев в четверг выступил в Московском городском суде, где рассматривается жалоба на приговор от 15 декабря 2017 года.

Выступая в суде с последним словом, Улюкаев заявил о своей невиновности. «Приговор основан на косвенных показаниях, на предположениях. Приговор построен на принципе «ОБС - одна бабка сказала, трансформированный на один мужик сказал», - цитирует бывшего министра Агентство городских новостей «Москва».

Улюкаев подчеркнул, что рассматриваемый приговор «дискредитирует судебную систему» России.

«Недавно генпрокурор (Юрий) Чайка посетовал, что если раньше процесс был соревновательным, то сейчас правоохранительным органам нет необходимости напрягаться», - отметил экс-чиновник (цитирует РБК).

В заключение Улюкаев назвал вынесенный ему ранее приговор «торжеством новоявленного принципа презумпции виновности».

Напомним, по версии следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев2 млн долларов США от Игоря Сечина. Взамен Минэкономразвития России должно было дать положительную оценку сделке по приобретению «Роснефтью» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

Улюкаев был задержан в результате спецоперации. Как оказалось, Сечин сообщил о правонарушении в правоохранительные органы. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама