Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Полковник СКР Максименко приговорен к 13 годам колонии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд приговорил начальника Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко к 13 годам колонии по делу о взятках.

Суд также оштрафовал его на 165 миллионов рублей и лишил звания полковника. По окончании сока заключения Максименко запрещено работать в госструктурах в течение трех лет. Об этом сообщает RT.

Прокурор Борис Локтионов ранее отметил, что сумма штрафа является почти восьмикратной по отношению к сумме взятки. Он запросил для Максименко 15 лет колонии строгого режима.

Максименко обвинялся в получении двух взяток в особо крупном размере –$500 тыс. от предпринимателя Олега Шейхаметова и $50 тыс. от бизнесмена Бадри Шенгелии.

За деньги от Шейхаметова Максименко поспособствовал освобождению из СИЗО криминального авторитета Итальянца (в миру – Андрея Кочуйкова), связанному с Шакро Молодым (Захарий Калашов).

За «малую мзду» от Шенгелии Максименко организовал служебную проверку и завел дело на сотрудников полиции, которые проводили оперативные мероприятия в отношении предпринимателя.

Читайте также: Полковника СКР Максименко заподозрили в получении взяток щенками

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама