Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Радовану Караджичу грозит пожизненный приговор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокурор ООН Катрина Густафсон потребовала ужесточить приговор экс-президенту Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радовану Караджичу.

Вместо 40 лет заключения Густафсон предложила дать Караджичу пожизненный срок.

Она заявила, что Караджич «злоупотреблял колоссальной властью, чтобы проливать кровь бесчисленных жертв». «Правосудие требует, чтобы он получил самый строгий из возможных приговоров - пожизненный приговор», - цитирует прокурора агентство Associated Press.

Сам Караджич отвергает выдвинутые против него обвинения и настаивает, что сербы в Сараево и Боснии и Герцеговине были единственными, кто выступал за мир.

Напомним, 24 марта 2016 годя Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал Караджича виновным в преступлениях против мусульманского населения в 1990-х годах и приговорил к 40 годам тюрьмы.

Подсудимый обвинялся по 11 пунктам – в геноциде и других преступлениях против боснийских мусульман и хорватов, в частности, в захвате боснийской Сребреницы в 1995 году и захвате сотрудников ООН в Боснии в том же году в качестве заложников.

23 апреля 2018 года в Гааге началось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Караджича, которые потребовали признать предыдущий приговор незаконным.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама