Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кудрин предупредил о рисках введения ответственности за соблюдение санкций против РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин прокомментировал законопроект о введении наказания за соблюдение амеиканских санкций на территории России.

Он предупредил, что принятие такого закона может обернуться неожиданными осложнениями.

«Скажу коротко: это поспешное решение с потенциально тяжелыми последствиями. Рынок есть рынок. Если определенные американские санкции будут распространены на наши крупные корпорации, масштаб осложнений на внутреннем рынке России будет очень значительным», - сказал Кудрин в интервью «Интерфаксу».

Другой законопроект – о контрсанкциях, он снова раскритиковал и назвал его очень спорным и непродуманным. Ранее, Кудрин заявлял, что ответные санкции против США негативно отразятся на инвестиционном климате в России.

24 апреля стало известно, что Госдума РФ разработает законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций.

Закон об ответственности за соблюдение американских санкций в России планируют принять в весеннюю сессию.

По словам первого замглавы фракции «Единой России» Андрея Исаева, уголовное наказание предусмотрят для физических лиц, а для юридических предполагается ввести «достаточно высокие» штрафы.

Закон о контрасанкциях предполагает введение 16 ограничительных мер. Среди них - запрет ввоза алкоголя, табака, лекарств, сельхозпродукции, вывоза из России редкоземельных металлов, а также приостановку сотрудничества по авиастроению, атому и ракетным двигателям.

Читайте также: Новая стратегия развития России – самоубийство кудринского ЦСР

Реклама