Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин предложил подготовить новый российский атлас мира

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил Росреестру создать новый атлас мира с географическими названиями, предложенными русскими первооткрывателями.

На заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) Путин заявил, что русские названия постепенно вытесняются с карт мира, что нивелирует вклад наших первооткрывателей в изучение планеты.

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», - цитирует президента Интерфакс.

Путин отметил, что сейчас практически нет современных отечественных карт, способных конкурировать с западными.

«В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», - пояснил глава государства.

«Я прошу заняться созданием атласа Росеестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа», - сказал Путин.

Он заключил, что многие подробные карты Минобороны РФ засекречены, однако на многих из них гриф секретности «явно устарел и выглядит архаично».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама