Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Клименко: Microsoft «могут попросить» покинуть Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник президента по интернету Герман Клименко допустил возможность ограничить распространение продукции Microsoft на территории России в ответ на санкции США против «Лаборатории Касперского».

Компанию Microsoft могут «попросить покинуть» Россию. С таким заявлением Клименко выступил на конференции «Интернет после глобальности».

«Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда «Касперского» просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать», — сказал Клименко. Его цитирует издание РБК, получившее в свое распоряжение аудиозапись конференции.

Сооснователь интернет-проектов Film.ru и StormCrew.ru Сергей Аксенов, участвовавший в заседании, подтвердил, что слова об ограничении Microsoft были сказаны именно советником главы государства.

Клименко далее похвалил отечественных программистов и выразил уверенность, что в России есть, чем заменить ПО Microsof. Он подчеркнул: «В России все хорошо с программистами и впервые не стыдно за индустрию».

Напомним, в январе 2018 года Клименко в беседе с РИА Новости заявил, что Россия обладает достаточным количеством программного обеспечения, которое может заменить продукты американской компании Microsoft в стране.

«Процесс импортозамещения в РФ идет давно. У нас есть реестр отечественного ПО, там более 4 тысяч продуктов. У нас есть одна служба, полностью перешедшая на ОС "Гослинукс" с Microsoft — Федеральная служба приставов. Я был в Крыму на днях…. Они провели колоссальную работу, находясь под санкциями, у них внутри нет Microsoft, естественно. Есть Минсельхоз, который в этом году собирается перейти на разработки компании «Ред Софт». Это доказывает, что мы можем», — сказал Клименко.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама