Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Закономерный итог «Горринг-гейта»: главу Росгеологии Романа Панова отправили в отставку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росгеологии Роман Панов решением внеочередного собрания акционеров АО «Росгеология» отправлен в отставку.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Telegram-канал «Зеленый Змий» публикует текст распоряжения об отставке Панова от 21 марта 2019 года. Документ подписан заместитеолем руководителя Росимущества А.Ю. Павловым.

«Досрочно прекратить полномочия генерального директора акционерного общества «Росгеология» Панова Романа Сергеевича. Назначить временно исполняющим обязанности гендиректора АО «Росгеология» Сучкова Сергея Александровича», - говорится в распоряжении.

Напомним, внимание СМИ к «Росгеологии» в феврале привлек первый замглавы Руслан Горринг. В сети появилась видеозапись стрима Горринга, где он рассказал об особенностях взаимоотношений со своими подчиненными. Видео изобиловало нецензурной бранью. Позже запись стала поводом для увольнения Горринга.

Ряд изданий тогда заинтересовались историей карьеры высокопоставленного сотрудника «Росгеологии» и выяснили, что ранее Горринг сменил имя с целью уходя от уголовного преследования.

После увольнения Горринг в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что планирует временно переехать в Африку (в ЮАР, где имеет связи в бизнес элитах). Он подчеркнул, что без работы специалисты его уровня не остаются, и заверил, что нисколько не переживает о потере высокого поста.

Улететь в Африку Горринг не успел. 8 марта стало известно, что его задержали в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Сочи. На следующий день его арестовали на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Все это время журналисты неоднократно поднимали вопрос, как Горринг мог попасть на столь высокую должность, имея более чем сомнительное прошлое. Подозрения стали падать на Панова, который, конечно же, ничего такого не знал.

Комментарий

Радиоведущий Сергей Доренко назвал отставку Панова ожидаемым последствием громкого сандала. «Закономерный итог «Горринг-гейта» и всех беспредельных чудес, которые происходили в «Росгеологии» за последние годы», - резюмировал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама