Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Медведев «сгладил углы», комментируя дело Абызова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые прокомментировал арест бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова.

В ходе общения в прямом эфире с пользователями соцсети «ВКонтакте» премьер заявил, что к работе Открытого правительства в целом лично у него нет никаких претензий. Это была серьезная структура, которая занималась важной и нужной работой. Что касается «его (Абызова) коммерческой деятельности, то она мне абсолютно неизвестна», сказал Медведев.

Уже предполагая, в чем мог состоять конфликт, глава правительства заявил: «Я действительно слышал о том, что был и, видимо, остался определенный конфликт между ним и кредиторами, который, судя по всему, получил, в конечном счете, и такое уголовно-правовое развитие». Он выразил сожаление, что все до этого дошло. Конфликт вовремя «не был урегулирован в гражданско-правовом поле через суд», и теперь «другого варианта развития событий не существует». Сейчас вопрос с Абызовым будет решаться следствием и судом, указал Медведев и в заключение напомнил, что в России действует «известный правовой принцип», следуя которому называть человека виновным может только суд.

27 марта Басманный суд Москвы отправил Абызова под арест до 25 мая. По версии следствия, он создал и возглавил преступное сообщество, которое путем обмана акционеров («Сибирская энергетическая компания» и «Региональные электрические сети») вывел в подконтрольные зарубежные офшоры порядка 4 млрд рублей. Как отмечают в СК, эти действия поставили под угрозу развитие энергетики в нескольких российских регионах.

Акценты расставлены правильно

Автор Telegram-канала «Минправды» по поводу слов Медведева относительно дела Абызова отмечает, что из рассказа премьера складывается впечатление, будто подозреваемого задержали из-за некоего конфликта с кредиторами, «который якобы можно было разрешить в гражданско-правовом поле». Однако это не вяжется с тем фактом, что Абызов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и создании преступного сообщества с использованием служебного положения.

Главным пунктом в материалах дела идет конкретная сделка: Абызов и его коллеги продали ФГУПу «Алмазювелирэкспорт» акции четырех компаний — АСС, ПРиС, ПЭСК, РЭМиС по завышенной в 20 раз стоимости. Полученные деньги вывели в офшор, приналежащий, как полагает следствие, Абызову. Даже само по себе обладание офшором для человека на госслужбе является преступлением. Об это, кстати, ранее говорила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, напомнил автор канала.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама