Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Политическое самоубийство: Порошенко настроил против себя губернаторов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко пообещал избирателям в случае победы на выборах отправить в отставку всех действующих губернаторов.

Масштабная чистка, по словам Порошенко, начнется сразу после его победы во втором туре. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Порошенко сказал, что отставки будут осуществляться в соответствии с Конституцией. Вместо ушедших губернаторов их места займут молодые люди. «Откуда они возьмутся? Из объединенных территориальных общин, где они уже несколько лет поработали», - пояснил украинский президент.

Неразумный ход

Автор Telegram-канала «Мейстер», комментируя предвыборное обещание Порошенко, отметил, что оно явно не склонит губернаторов на сторону действующего президента. «Для губернаторов, конечно, это большой стимул помогать Порошенко победить», - саркастически заметил «Мейстер» и резюмировал, что подобные анонсы свидетельствуют о настроении самого Порошенко, который, очевидно, «в свою победу уже не верит».

Напомним, второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля. В нем примут участие Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Согласно последним соцопросам, Зеленского готовы поддержать 72,2% украинцев. За Порошенко выступают около 25%. По мнению большинства политологов, такой разрыв Петру Порошенко преодолеть не удастся даже путем массовых махинаций.

Порошенко увидел рост своего рейтинга

Выступая в студии «112 Украина», Порошенко заявил, что считает свои шансы победить во втором туре довольно неплохими. Он указал, что по данным опросов за 12-13 апреля его отставание от Зеленского составляло 27%. Через два дня разрыв сократился до 23%.

«Видя эти цифры, можно сказать, что моя поддержка среди граждан растет, а поддержка моего оппонента падает», - сделал вывод украинский президент и поспешил закрыть тему рейтингов, сославшись на нежелание «спекулировать».

Цифры электорального рейтинга Порошенко взял у телеканала «112 Украина». Телеканал не уточняет, кто проводил последний опрос, согласно которому, Зеленского сейчас поддерживают 61,9% избирателей, а действующего президента - 38,1%.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама