Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума рассмотрит законопроект о ненормированном рабочем дне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума рассмотрит законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс России, касающихся ненормированного рабочего дня. Авторами инициатив стали депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов.

Согласно проекту, предлагается запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, несовершеннолетним и людям с проблемами со здоровьем. Возможное применение ненормированного рабочего графика будет в обязательном порядке отмечаться в трудовом договоре. Количество часов переработки в рамках понятия «ненормированный график» ограничено 120 часами. При графике 2/2 – это 1 час переработки в день в течение года. Рабочее время сверх обозначенного количества будет считаться сверхурочным и оплачиваться соответствующе.

Также, при ненормированном графике работникам будет предоставляться дополнительный отпуск - от трех до пятнадцати календарных дней.

«Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня», - передает РИА Новости комментарий авторов законопроекта.

Отметим, что сейчас ненормированный график, например, в сфере мелких грузоперевозок, подразумевает «рабочий день» с утра понедельника до вечера субботы, без всяких последствий для работодателя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама