Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ обвинил арбитражный суд в Гааге в поощрении противоправных действий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение арбитражного суда в Гааге по делу о нидерландском судне Arctic Sunrise является попыткой оправдать противоправные действия, прикрытые «мирным протестом». С таким заявлением выступил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.

Россия не стала принимать участие в разбирательствах по делу активистов Greenpeace, которые в 2013 году попытались высадиться на российской морской платформе «Приразломная», потому как у гаагского арбитража «отсутствует юрисдикция по данному делу». Постановление суда о необходимости взыскать с РФ 5,4 млн евро в качестве компенсации «игнорирует обширную практику государств по противодействию безответственным действиям на море, в том числе в отношении потенциально опасных, сложных технологических объектов».

«Вынуждены с сожалением констатировать, что своими решениями арбитраж по сути поощряет целенаправленные противоправные действия в исключительных экономических зонах государств, на их континентальном шельфе, оправдываемые так называемым «мирным протестом», - цитирует Кожина агентство РИА Новости.

Напомним, 18 июля международный арбитражный суд в Гааге, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда, обязал Россию выплатить указанную выше сумму в счет ущерба самому судну Arctic Sunrise, а также тридцати членам его экипажа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама